Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Портнов намекнул бунтующим судьям, что их могут выселить

Вторник, 10 августа 2010, 17:50
Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов заявил, что судьям Верховного суда пора прекратить бороться за власть.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Мне кажется, судьям Верховного суда пора прекратить бороться за власть, смириться с тем, что произошло, и, воспользовавшись возможностью, которую предоставил законодатель, перейти на работу в любой суд, в который они захотят", - отметил Портнов.

"При этом замечу - перейти, сохранив за собой все гарантии (и социальные, и материальные), которые уважаемые судьи Верховного суда имели до того, как был принят закон, в соответствии с которым состав суда должен быть сокращен до 20 человек", - пояснил он.

В то же время чиновник отметил, что "судьи Верховного суда могут продолжить работу в этом суде".

"В этом случае Верховный суд будет сокращаться эволюционным путем, сколько бы это ни продолжалось, 10, 20 лет", - сказал Портнов.

Отвечая на вопрос, предусмотрен ли механизм определения этих 20 судей из 79 судей Верховного суда, которые сейчас состоят в штате, он сказал: "Пока состав Верховного суда из 20 человек не сформируется эволюционным путем, пусть они работают имеющимся составом".

Кроме того, Портнов не исключил, что "для действующего Верховного суда будет найдено другое помещение, возможно, не в центре Киева".

"Например, конституционный суд Российской Федерации находится вообще не в Москве, а в Санкт-Петербурге", - добавил он.

Ранее собрание судей Верховного суда приняло решение обратится к президенту, Верховной Раде и Кабмину относительно необходимости внесения изменений в закон о судоустройстве.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...