Сенченко: СБУ пришла не по адресу

Среда, 11 августа 2010, 20:07
Сотрудники СБУ, проводившие обыск в офисах депутатов от БЮТ Андрея Сенченко и Сергея Велижанского, покинули помещение.

Как известно, утром сотрудники СБУ прибыли в офис депутатов и начали проводить обыск.

При этом они предъявили постановление следователя Керченской транспортной прокуратуры о проведении обыска на предприятии "Современные информационные технологии" с указанием адреса здания, в котором находятся офисы депутатов.

По словам Сенченко, сотрудникам СБУ было сообщено, что данное предприятие находится по другому адресу, что официально зарегистрировано в налоговой службе Крыма.

"Тем не менее, при массовых нарушениях закона был проведен этот обыск", - заявил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Депутат сообщил, что в ходе обыска, он вручил сотрудникам СБУ постановление пленума Верховного суда от 28 марта 2008 года, "который четко трактует, что все, что они сегодня делали здесь, в офисе, даже независимо от закона о статусе народных депутатов, является незаконными действиями".

"Они не могли проводить этот обыск без постановления суда, так же, как они не могли забирать ни компьютеры, ни документы без постановления суда", - добавил он.

По утверждению Сенченко, в ходе обыска сотрудникам СБУ постоянно звонили их командиры и давали указания.

Он сообщил, что депутатское обращение по поводу таких действий правоохранителей уже передано исполняющему обязанности генпрокурора Виктору Пшонке.

"Я с ним два раза разговаривал и два раза разговаривал с замгенпрокурора Ренатом Кузьминым, которому подчинена транспортная прокуратура. Также я разговаривал с заместителем прокурора Крыма Алексеем Домниковым", - рассказал Сенченко.

"Я также сделал 4 официальные звонка, которые зафиксированы на нашей оперативной дежурной СБУ с информацией о незаконных действиях, с требованием, чтобы со мной связался кто-то из руководителей СБУ", - сообщил депутат.

"Ничего этого не произошло. Аналогичные звонки я сделал и в Главное управление СБУ в Крыму, и тоже никакой реакции", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования