Помощник прокурора в Крыму сбил скутеристов - и сбежал

Четверг, 12 августа 2010, 12:49

В крымском Джанкое "Мерседес", за рулём которого, вероятнее всего, был 24-летний помощник местного прокурора Заир Мемедляев, сбил скутеристов - водитель и исчез.

В результате ДТП, которое произошло во вторник, пострадал владелец мотороллера 24-летний Януш Минаев и погибла 17-летняя Настя Топчий, которую он подвозил к дому, пишет "Газета по-киевски".

Трагедия случилась, когда ребята проезжали мимо туристического комплекса "Карпаты". В их скутер на немалой скорости врезался сзади "Мерседес". Водитель с места аварии сбежал. Пассажирка скутера погибла. Парень попал в больницу с серьезными травмами.

По словам начальника ГАИшной пресс-службы Крыма Андрея Рябикова, авария случилась в 1.30 ночи. Водитель "Мерседеса" не выбрал безопасную дистанцию и врезался в остановившийся на повороте скутер.

"Погибшая Настя дружила с моим Янушем, она недавно закончила школу, собиралась поступать", - рассказала мама парня, Людмила Михайловна.

"Из того, что мне сказал сын, уже лежа на больничной койке, я знаю, что "Мерседес" ударил их с такой силой, что они пролетели метров 20-ть и врезались в другую машину. Сам лихач сбежал. Моего сына спасло то, что он серьезно занимается спортом, работает инструктором в тренажерном зале", - сказала она.

Мама пострадавшего слышала, что в день аварии помощник местного прокурора - 24-летний Заир Мемедляев - праздновал в кабаке рождение ребенка.

"Наверно, он на радостях выпил, летел на большой скорости, вот и натворил делов, - предполагает женщина. - После ДТП машину бросил, а сам побежал домой. Он там живет неподалеку. Говорят, отключил телефон и заперся в квартире - милиция едва ли не штурмовала дом, чтобы его оттуда вытянуть".

Мать пострадавшего сообщила, что её сына допросила милиция, одежду Януша, в которой он был в момент ДТП, - "одни лоскутки остались" - забрали на экспертизу.

"У сына закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные тяжелые ушибы, есть подозрение на перелом в поясничном отделе", - сказала женщина.

Кое-кто из свидетелей аварии говорит, что после ДТП, когда возможный виновник - Мемедляев - сбежал, на месте остался его друг - тоже сотрудник прокуратуры Левадный. Когда приехали ГАИшники, он якобы намеренно пустил их по ложному следу: заявил, что людей сбил незнакомец на "Жигулях", который уехал в сторону Чонгарского перевала.

И.о. пресс-секретаря прокурора Симферополя Алексей Смирнов сказал: "На это происшествие выезжало руководство прокуратуры АРК, начальник милиции автономии".

Не называя фамилий, он сказал: "Водитель, сбивший людей, задержан пока на 72 часа. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 - нарушение правил, повлекшее смерть человека. Позже суд будет решать - отпустить водителя на подписку или арестовать".

Мемедляев в 2008 году закончил прокурорский факультет Харьковской академии им. Ярослава Мудрого. По рассказам, он - протеже районного прокурора Джанкоя Ильяса Рамазанова. Сразу же после окончания вуза прокурор якобы "протолкнул" Мемедляева на должность начальника отдела, надзирающего за органами местного самоуправления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования