Власти посоветовали не пиариться на национальной безопасности

Суббота, 14 августа 2010, 15:54
Восстановление потенциала Совета нацбезопасности и обороны требует существенного пересмотра подходов к функционированию самого органа.

Об этом в статье для "Зеркала недели" заявили экс-секретарь СНБО Александр Горбулин и лауреат Государственной премии в области науки и техники Александр Белов.

"Следует окончательно отказаться от рассмотрения на заседаниях СНБОУ десятков вопросов, что делает невозможным их действительно глубокую обработку. Заседание Совета должны снова превратиться в важное событие, как это было во времена Леонида Кучмы", - отметили они.

"Вместе с тем деятельность Совета должна быть четко сконцентрирована на решении нескольких ведущих, важнейших проблем безопасности. При этом жизненно важно четко разграничить сферы ответственности с Кабмином и администрацией президента", - считают авторы.

По их словам, "принципиальным является решение проблем ресурсного (финансового) обеспечения решений, принимаемых СНБО". "Речь идет, прежде всего, о детальной проработке проектов с участием представителей правительства и Минфина в частности", - добавили авторы.

"Последние годы четко показали, что эффективность аппарата СНБО нельзя повысить, только увеличивая его численность", - подчеркнули Горбулин и Белов.

Они отметили, что "взгляд на Совет как на своеобразное хранилище, "отстойник" бывших высокопоставленных чиновников, как и на школу для подготовки молодых кадров, не способствует его эффективности".

"Стоит отметить, что структура аппарата - дело важное, но не решающее. Главное - его наполнение специалистами с высокими интеллектуальными, организационными, профессиональными и человеческими качествами", - говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что "очень важным направлением является обеспечение координации органов сектора безопасности, выработка их общей позиции, поиск взаимоприемлемых подходов к решению общих проблем".

По словам Горбулина и Белова, "не заформализованные рабочие группы с участием компетентных представителей органов исполнительной власти могут сделать гораздо больше, чем все формальные межведомственные комиссии".

"При этом роль работников аппарата - не раздача указаний, а неформальное лидерство в работе. Не во всем использованы возможности межведомственных комиссий, существующих при СНБО", - считают они.

"Следует осознать - проблема не в полномочиях, а в их эффективном использовании. Главное, чтобы не победила точка зрения на Раду как на определенный аналог безопасностного Кабмина и площадку для PR", - отмечается в статье.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования