Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судебные правила от Януковича упростили взыскание долгов

Суббота, 14 августа 2010, 18:19
Отныне суд имеет право издать приказ, если будет заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как отмечает "Зеркало недели", после принятия нового закона о судоустройстве соответствующие изменения были внесены в нормы Гражданского процессуального кодекса, регулирующие порядок упрощенного (не в исковом порядке) решения вопроса о взыскании долгов.

Также суд может издать судебный приказ о взыскании задолженности за услуги телевидения и радиовещания. При этом будет учитываться индекс инфляции и три процента годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности.

"Механизм получения судебного приказа очень прост: обращение в местный суд по местонахождению (проживанию) должника. На рассмотрение вопроса дается три дня, без судебного заседания и вызова сторон", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что после этого "копия судебного приказа направляется должнику заказным письмом".

"Даже если его не было по этому адресу, днем получения копии приказа является дата на отметке почты об отсутствии должника по этому адресу или дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении или отказе на получение", - говорится в статье.

Газета пишет, что "от этих дат у должника есть 10 дней на то, чтобы подать в суд заявление об отмене указанного приказа (в случае несогласия с ним)".

Автор публикации отмечает, что "если раньше было достаточно подать в суд заявление об отмене, чтобы приказ был отменен почти автоматически, то теперь эта процедура несколько усложнилась".

"Причем если выдача судебного приказа проводится без вызова сторон и судебного заседания, то рассмотрение заявления об отмене такого приказа - наоборот: в судебном заседании с участием взыскателя и должника", - говорится в статье.

Издание отмечает, что "если суд не получил в течение 13 суток заявление на отмену судебного приказа, то этот документ вступает в законную силу и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению".

"Это означает, что с ним можно идти в Государственную исполнительную службу со всеми плохими для должника последствиями. Обжаловать же указанный документ уже очень маловероятно", - пишет газета.

"Учитывая низкую правовую образованность наших граждан и невысокий уровень защиты их прав со стороны правоохранительных органов, ценой таких изменений станут судьбы сотен людей, у которых отберут и квартиры, и средства к существованию", - считает автор статьи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...