Операция "Форрест Гамп": нардепу Столару объявили подозрение по 5 статьям – СМИ

Алена Мазуренко — 24 августа, 14:09
Операция Форрест Гамп: нардепу Столару объявили подозрение по 5 статьям – СМИ
ВАДИМ СТОЛАР, ФОТО ИЗ FACEBOOK

Народному депутату Вадиму Столару, который фигурирует в записях нового расследования НАБУ и САП объявили о подозрении ещё 20 августа, однако сделали это заочно. Столар, как сообщала УП, на момент обысков и объявления подозрения не находился в Украине.

Источник: Bihus.Info со ссылкой на источники в правоохранительных органах

Детали: Сообщается, что Столару инкриминируют совершение преступлений по различным частям 5 разных статей, в частности – создание преступной организации, противоправное завладение имуществом, подделка документов и несанкционированное вмешательство в работу информационных систем.

Реклама:

За создание преступной организации народному депутату грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, а за несанкционированное вмешательство в работу информационных систем — от 10 до 15 лет, поскольку преступление было совершено во время военного положения.

Подробнее: Скрытые за "фасадом". Кто на самом деле владеет строительным бизнесом в Киеве

РЕКЛАМА:

"Форрест Гамп". Как Офис президента снова "прибежал" к крупному коррупционному скандалу

Что предшествовало:

  • Недавно НАБУ и САП разоблачили схему рейдерского захвата фигурантами операции "Форест Гамп" объектов недвижимости и других активов путем вмешательства в работу сетей Министерства юстиции.
  • Эта же преступная группировка организовала легализацию средств для уплаты залога за экс-министра энергетики и юстиции Германа Галущенко. Для этого они использовали государственный "Сенс Банк".
  • Прокурор САП перечислил список фигурантов, упоминаемых в делах "Форест Гамп" и "Фемида". Среди них — уже бывшая заместительница главы Офиса президента Ирина Мудрая, экс-депутат Максим Микитась и действующий народный депутат Вадим Столар.
  • Высший антикоррупционный суд принял дело Микитася под стражу с возможным залогом в 30 млн грн.
  • Судебное заседание по вопросу о мере пресечения в отношении Ирины Мудрой состоится 24 августа.
НАБУ коррупция Верховная Рада суд Офис президента
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования