Янукович и Хорошковский проигнорировали обращение ТВі

Понедельник, 16 августа 2010, 11:44

Директор ТВі Николай Княжицкий не получил от президента Виктора Януковича ответа на свое открытое письмо с просьбой встретиться.

"Не получил никакого ответа", - сказал он в эфире Радио "Свобода".

"Это письмо было принципиальным - мне важно было донести до господина президента те тенденции, которые происходят относительно ограничения свободы слова в Украине, а не только перипетии сегодняшнего, будущего судебного заседания", - заявил Княжицкий.

Он напомнил, что в письме говорилось, что вокруг президента существуют разные группы, которые "абсолютно незаконным образом, абсолютно с неевропейской практикой, используя конфликты интересов, используя давление на суд, используя силовые органы в борьбе с журналистами, пытаются монополизировать власть и превратить Украину, по сути, в авторитарную республику".

Директор ТВі подчеркнул: "В отношении меня лично и в отношении журналистов нашего канала были, скажем так, внесудовые действия. Так как слежка на машинах с подделанными номерами, абсолютное игнорирование силовыми органами всех наших заявлений по этому поводу (а все это было зафиксировано на пленку) судебным назвать нельзя".

"Кроме того, после реформы судопроизводства, когда, фактически, все судьи зависят от Высшего совета юстиции. А господин Хорошковский является членом этого совета -  суд с ним (с тем, кто будет назначать и увольнять судью, который будет принимать решение) назвать справедливым и непредубежденным судопроизводством, скажем так, сложно", - заявил Княжицкий.

В понедельник, 16 августа, ожидается заседание Киевского апелляционного админсуда по делу о лишении частот и аннулировании лицензий на вещание ТВі и "5 канала" по иску компаний группы "Интер", которые связаны с главой СБУ Валерием Хорошковским.

Княжицкий подчеркнул, что если суд примет решение не в пользу его канала, ТВі будет подавать в международные суды.

"Мы в дальнейшем будем отстаивать демократические принципы, будем стараться работать как средство массовой информации, будем стараться искать для этого средства, поскольку мы потеряем много средств, если так произойдет", - заверил он.

Комментируя субботнюю акцию ТВі, "5 канала" и крымской ТРК "Черноморская", Княжицкий сказал: "Это, скорее, не забастовка, а предупредительная акция для власти и граждан, относительно того, во что превратится наше телевидение, если его монополизируют. Смотреть там будет ничего. Это, скорее, была акция протеста, чем полноценная забастовка".

Кроме того, директор ТВі сообщил, что не имел встречи с главой СБУ Хорошковским, но готов к диалогу.

"У нас были обращения, когда за мной следили. Ни одной встречи у нас не было. Хотя мы никогда не были против этого и всегда готовы объяснить тем людям, которые действуют не демократически или не по-европейски, что это неправильно и для них так же. Но все же готовы к диалогу со всеми, и с господином Хорошковским в том числе", - сказал Княжицкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...