Янукович интересуется, что делает Гидрометцентр с жарой

Понедельник, 16 августа 2010, 18:00

В ближайшее время в Украине не следует ожидать снижения уровня пожарной опасности.

Как передает корреспондент УНІАН, об этом заявил руководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида на селекторном совещании с руководителями регионов, которое состоялось под председательством президента Виктора Януковича.

Говоря о гидрометеорологической ситуации, которая сложилась в Украине в августе, Кульбида подчеркнул, что наблюдается аномально высокая температура. Для примера он указал, что 12 августа в Луганске была зафиксирована самая высокая в истории Украины температура воздуха - 42 градуса.

"На предыдущем заседании СНБО 5 августа я докладывал, что начиная с 17 числа произойдут определенные изменения в гидрометеорологической ситуации в Украине", - сказал он.

"Вы что-то делаете для этого?.." - в шутку поинтересовался Янукович.

"Именно поэтому сегодня я докладываю..." - ответил Кульбида.

По его словам, начиная с 17 августа в западных регионах Украины состоится некоторое снижение температуры воздуха. Далее, 18 августа, некоторое похолодание достигнет центральных регионов государства, в частности, по линии Киев - Одесса, а 19-го эти изменения охватят всю территорию государства.

"Температура воздуха будет максимальной на уровне 22-27 градусов, а на юге - до 30 градусов", - сообщил руководитель Укргидрометцентра.

Вместе с тем, сказал он, если говорить о влиянии погодных условий на уровень пожарной опасности, то здесь ситуация будет оставаться сложной.

Как объяснил Кульбида, некоторые осадки прогнозируются в западных регионах, но с продвижением атмосферного фронта восточнее его интенсивность будет уменьшаться.

Поэтому, констатировал он, ожидать уменьшения показателя пожарной опасности в Сумской, Черниговской, Киевских, Черкасских, Винницкой, Житомирской областях не следует.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования