Табачник призывает к крестовому походу за детсады

Пятница, 20 августа 2010, 17:48
 

Министр образования и науки Дмитрий Табачник настаивает на необходимости восстанавливать сеть дошкольных учебных заведений.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в пятницу на брифинге.

По информации министра, на сегодня в Украине есть 422 тыс. детей 5-летнего возраста. Из них 93,6% охвачены дошкольными учебными заведениями. По словам министра, остается около 27 тыс. детей, для которых не хватает мест в садиках.

Как выход из этой ситуации Табачник привел пример Полтавской области, где в начальной школе создали общие школу и детсад. По его словам, в этом случае уменьшается количество персонала, уменьшаются затраты, а дети могут временно находиться в таких учреждениях.

По его словам, в Харьковской области местная власть через судебные инстанции возвращает из аренды помещения детских садиков, которые находятся в нецелевом использовании.

По информации министра, в Харькове уже возвращено 8 помещений детсадов, подобная практика есть и в Киеве, в частности, власть Шевченковского района столицы пытается вернуть четыре помещения.

Министр сказал, что необходимо наращивать и восстанавливать сеть детских учебных заведений. По его словам, это общая задача для органов власти как местного, так и центрального уровня.

"Я призываю просвещенцев Украины к крестовому походу за возвращение зданий детских дошкольных учреждений", - сказал Табачник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...