Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: закон о выборах перепишут, чтобы некоторые не ходили плакаться за рубеж

Четверг, 26 августа 2010, 13:18

Спикер Владимир Литвин называет рассмотрение изменений в закон о местных выборах политическим вопросом.

На пресс-конференции в четверг спикер сообщил, что уже подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии Верховной Рады 30 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Литвин отметил, что на заседание парламента будет вынесено 3 вопроса: законопроект о внесении изменений в закон о выборах в местные органы власти; законопроект о механизме возвращения вкладов граждан; вопрос, касающийся мер, направленных на социальную защиту населения с учетом новой тарифной политики  в жилищно-коммунальной сфере.

Говоря о законопроекте о внесении изменений в закон о местных выборах, спикер сообщил, что на данный момент в парламенте зарегистрированы 3 законопроекта.

"В отдельных местах они (законопроекты ) перекликаются. Я должен вам сказать, что рассмотрение этого вопроса, прежде всего, обусловлено не необходимостью решения правовых коллизий, а лежит в политической плоскости, поскольку никакого наступления на права граждан и наступления на права политических партий нет", - заявил Литвин.

Он предложил всем, кто выступает с критическими заявлениями по поводу принятого закона о местных выборах, прочесть действующий закон Украины о политических партиях, согласно которому после регистрации политическая партия в течение 6 месяцев должна зарегистрировать партийные ячейки в городах, районах, областях.

По словам Литвина, этот же закон предусматривает и необходимость уведомить о создании таких партийных ячеек в течение года.

Спикер считает основной причиной, по которой было предложено созвать внеочередную сессию, является желание "прекратить политические обвинения, которые уже вынесены за пределы страны".

По словам Литвина, в законопроекте о внесении изменений в закон о местных выборах, предложенным лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым, предлагается расширить возможности участия партий в формировании и работе избирательных комиссий с тем, чтобы избежать обвинений в том, что только парламентские партии "взяли на себя миссию" подсчитывать голоса на местных выборах.

Еще одним вопросом, который данный законопроект предлагает урегулировать, является норма, касающаяся 365 дней регистрации партии, как основного условия для ее участия в местных выборах.

"О других вопросах сегодня никто не говорит. В отношении блоков: судя по всему, эта идея приказала долго жить - уже нет таких инициатив. И в отношении мэров - также молчание", - сказал Литвин, добавив, что на данный момент мэры основных крупных городов "уже приписались к тем или другим политическим силам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
14:42
Прибыль Tesla уменьшилась на 55%: инвесторы волнуются, что компания теряет позиции на рынке
Все новости...