Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Вашингтоне считают, что формальной независимости Украины ничего не угрожает

Пятница, 27 августа 2010, 11:40
Опасение, что формальная независимость Украины находится под угрозой, больше не является весомым.

Об этом заявил директор отдела России и Евразии Центра за американский прогресс в Вашингтоне Сэмюэл Чарап, сообщает "Радио Свобода".

Комментируя тезис Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия не сможет быть империей, он отметил: "Я просто различаю то, о чем писал доктор Бжезинский 16 лет назад, и то, что мы видим сейчас".

"Нынешние угрозы является мягкими угрозами суверенитету, их можно увидеть, в том числе и в Сербии, где "Газпром" взял под контроль половину местной энергетической монополии. Это проблема, но это другой тип проблемы", - отметил Чарап.

"Предыдущий подход больше не может быть мотивацией для американской политики", - подчеркнул политолог.

По его словам, политика США по Украине "должна основываться на достоинствах самой Украины".

"Мы имеем постоянные интересы в Украине, независимо от того, что говорят господа Янукович и Грищенко, и эта политика не может измениться за ночь", - подчеркнул Чарап.

Политолог также отметил, что "один из американских интересов заключается в том, чтобы Украина полностью интегрировалась в Европу".

"Но моя точка зрения больше концептуальная, которая впоследствии будет иметь и практическое воплощение. Американская политика таки изменилась. Когда Януковича избрали, то казалось, что все на Западе затаили дыхание - мол, подождем и посмотрим", - сказал он.

"Да, Украина имеет нового президента, но это и дальше Украина. Так же не изменились и базовые принципы, почему США должны или не должны продвигать определенную политику", - считает Чарап.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования