Оппозиция потребует отчета и отставки Бойко

Пятница, 27 августа 2010, 18:24

Оппозиция намерена требовать отчета министра топлива и энергетики Юрия Бойко о переговорах по подписанию новых газовых контрактов.

Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Соболев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отчета БЮТ хочет потребовать на очередной сессии Верховной Рады, так как, по словам депутата, оппозиция не сможет его потребовать во время внеочередной сессии, которая запланирована на 30 августа.

Соболев пояснил, что в соответствии с регламентом Рады, в ходе внеочередных заседаний парламента рассматриваются только те вопросы, которые предложены инициаторами проведения такого заседания, и никакие новые вопросы проводиться не смогут.

В то же время, он напомнил, что очередная сессия парламента откроется 7 сентября и после этого депутаты пойдут работать в комитетах и округах.

"Вот тогда мы и сможем поставить эти вопросы в соответствии с требованием регламента, когда мы требуем отчетов министров непосредственно ответственных за то или иное направление. Тогда, без сомнения, этот вопрос будет внесен в повестку дня", - сказал Соболев.

Отвечая на вопрос о том, может ли оппозиция потребовать отставки министра, он отметил, что данный вопрос так или иначе будет внесен в повестку дня, если будет внесено требование об отчете министра.

"На сегодняшний день отставка министра была проголосована только одна... по инициативе оппозиции - господина Семиноженко. Все остальные - отставки в связи с ссорами в правящей коалиции, или же в связи с финансовыми конфликтами и махинациями, которые проводили те или иные министры, или заместители министров", - уточнил депутат.

"Другие отставки, по нашей инициативе, как вы понимаете, невозможны в силу того, что большинство сформировано не нами", - добавил Соболев.

Как сообщалось, 25 августа на открытии заседания Кабмина премьер Николай Азаров заявил, что формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в $100 за 1 тысяч кубометров, по-прежнему остается невыгодной для Украины, и Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...