Янукович клянется, что совесть у него чиста

Суббота, 28 августа 2010, 16:50
Задолженность по регрессам перед шахтерами за все предыдущие годы будет погашена.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая по случаю Дня шахтера в Стаханове в субботу.

"У нас совесть сейчас чиста перед людьми. Текущие регрессы (компенсации получившим травмы шахтерам) мы сегодня платим. Но осталась задолженность, и, конечно, мы ее обязаны погасить, и мы ее погасим", - сказал он.

"Не имеет значения, кто это допустил. Власть, какая бы она не была, должна это сделать", - отметил президент.

При этом Янукович заверил, что, прежде всего, будет обеспечена социальная защита шахтеров.

Кроме того, по словам президента, предусмотрено поэтапное повышение зарплат шахтеров. При этом он отметил, что, начиная со 2 квартала этого года, зарплата отрасли уже выросла на 16%.

Янукович сказал, что за последние годы по угольной отрасли был нанесен серьезный удар и назвал "непоправимыми" кадровые потери, что привело к падению производительности труда более чем на 10%.

Кроме того, президент подчеркнул, что кроме помощи государства, в отрасль будут вкладываться средства через механизмы "государственно-частного" партнерства.

Также он считает реальным привлечение до конца этого года еще около 500 миллионов гривен различных ресурсов для реализации необходимых проектов.

Янукович отметил, что по лизинговой схеме уже в этом году будет приобретено горнодобывающее оборудование на сумму более 2 миллиардов гривен.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...