У Януковича считают действия Меджлиса политиканством

Вторник, 3 августа 2010, 19:29

Отказ главы Меджлиса крымско-татарского народа от встречи с президентом продиктован личными амбициями Мустафы Джемилева.

Так прокомментировал отсутствие руководства крымского Меджлиса на встрече представителей крымских татар с президентом во вторник в Крыму глава президентской администрации Сергей Левочкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Решение Джемилева не принимать участие в встрече представителей крымских татар с президентом продиктовано его собственными амбициями и не соответствует нормам демократии и парламентаризма", - сказал он.

При этом, Левочкин назвал некорректным со стороны любого политика вести разговор на языке ультиматумов.

По словам главы администрации президента, если политик ставит перед собой цель обеспечить лучшую жизнь людям, которых он представляет, то он должен находить в себе силы отбросить собственные амбиции, искать пути к взаимопониманию и конструктиву.

"Другой путь является ложным", - считает Левочкин.

"Попытки диктовать собственные условия закрывают двери переговоров, а не открывают их. Это очень плохо", - добавил он.

По словам главы администрации президента, именно об этом он говорил с замглавы Меджлиса Рефатом Чубаровым, узнав об отказе принять участие в заранее запланированной встрече президента с представителями крымско-татарского народа.

"Меня откровенно разочаровало то, что Джемилев, депутат, представляющий Крым в Верховной раде, не присутствовал на совещании по стратегическому развитию полуострова, где шла речь о будущем автономии и живущих здесь людей", - подчеркнул Левочкин.

По его мнению, это свидетельствует о том, что "собственные интересы некоторых интересуют больше, нежели проблемы и перспективы Крыма".

"Это политиканство", - резюмировал он.

Кроме того, Левочкин считает, что своим отказом Джемилев подвел не только себя, но и все руководство Меджлиса.

"И поэтому сейчас пытается любым способом оправдаться. Но это их дело. Это им решать, куда ходить, а куда - нет ", - отметил он.

Глава президентской администрации назвал "провальной" такую политику.

"Политики, которые пытаются удерживаться в своих креслах за счет проведения политики конфронтации и вранья, манипуляции сознанием людей, обречены на провал", - сказал он.

Левочкин призвал Джемилева и Меджлис к конструктивному диалогу и работе на благо Крыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...