Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чиновник-взяточник будет сидеть еще месяц

Понедельник, 30 августа 2010, 12:30
Экс-заместителю министра охраны окружающей природной среды Богдану Преснеру продлили срок содержания под стражей до 31 сентября.

Соответствующее постановление Печерского райсуда Киева есть в распоряжении "Украинской правды".

Ранее суд разрешил содержать экс-замминистра, обвиняемого во взяточничестве, под стражей до 31 августа.

Но следователь попросил продлить срок, потому что "в установленный законом срок закончить досудебное следствие нет возможности, поскольку не ознакомлен с материалами дела".

Суд решил, что "находясь на свободе обвиняемый может пытаться уклоняться от следствия и суда, препятствовать установлению истины по делу". "Основания для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей отсутствуют", - говорится в документе.

Кроме того, водителю Преснера, которого обвиняют в пособничестве в получении взятки, продлили срок ареста до 1 октября.

Согласно тексту постановления, водитель "отказывается от ознакомления с материалами дела из-за плохого самочувствия". Суд постановил, что он должен закончить ознакомление с материалами до 16 сентября.

Как известно, Преснеру предъявлено обвинение по статье "получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение" (часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса).

По данным следствия, Преснер в мае 2010 года требовал 200 тысяч долларов взятки за назначение на должность начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области, но успел получить лишь 100 тысяч, после чего был арестован.

На должность заместителя министра Преснера был назначен в марте 2010 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования