Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТовец: правительство Азарова пиарится и обесценивает вклады граждан

Понедельник, 30 августа 2010, 13:51

БЮТовец Андрей Павловский заявляет, что правительственный законопроект о госгарантиях восстановления сбережений граждан Украины обесценивает вклады граждан.

Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Верховной Раде, сообщает пресс-служба БЮТ.

По утверждению Павловского, правительственный проект закона относительно механизма возвращения сбережений - это пиар-акция власти накануне местных выборов.

Депутат считает, что и название закона не соответствует его сути, так как члены правительства не указали источники и механизм возвращения обесцененных вкладов гражданам Украины.

"По существу, под красивыми названиями делается ухудшение социального положения граждан, и все это сегодня делается для того, чтобы спекулировать на выборах с этими вещами", - сказал он.

Павловский отметил, что в законопроекте правительство предлагает поручить себе создание реестра вкладчиков.

"Это при том, что такой реестр был создан еще в 2008 году, и он существует в Ощадбанке. В нем зарегистрировались 11 миллионов граждан", - сказал он, добавив, что такая правительственная инициатива приведет к повторной трате бюджетных средств.

Кроме того, отметил Павловский, в законопроекте есть предложение отменить индексацию сбережений на размер инфляции.

"Эта норма преступна, ведь за 10 лет уровень инфляции составил 530%, и тиками образом правительство обесценивает вклады граждан в 5 раз", - заявил он.

Также Павловский отметил, что законопроектом правительство Николая Азарова предлагает разрешить самому себе устанавливать суммы компенсаций, порядок выплат и суммы, которые будут выплачиваться в случае смерти вкладчика.

"Таким образом правительство Азарова пытается уменьшить базу людей, которые претендуют на возмещение обесцененных вкладов Сбербанка СССР", - сказал он.

"Такая инициатива правительства лишь ухудшает порядок компенсации денежных вкладов, ведь в проекте закона нигде не указано, что утраченные сбережения дальше будут выплачивать. Это является пиар-акцией перед будущими выборами в органы местного самоуправления", - заявил БЮТовец.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...