В Раде подозревают, что местные выборы сфальсифицируют

Понедельник, 30 августа 2010, 13:54
Лидер группы "За Украину" считает, что процедура подсчета голосов на местных выборах может быть фальсифицирована.

Об этом он заявил, комментируя принятые изменения в закон о местных выборах.

По словам депутата, норма относительно нового принципа формирования избирательных комиссий позволяет правящей коалиции провести процедуру подсчета голосов в свою пользу.

Кириленко отметил, что "все избирательные комиссии будут формироваться способом, далеким от демократического".

"Правящая коалиция уже заранее поняла, что будет иметь в них большинство. ЦИК будет формировать теризбиркомы - участковые избирательные комиссии и таким образом избирательная кампания по местным выборам сведется не к борьбе платформ и программ, а к процедуре подсчета голосов", - сказал он.

"По моему глубокому убеждению эта процедура подсчета голосов имеет все основания быть сфальсифицированной, причем абсолютно безнаказанно и со ссылкой на этот законопроект", - отметил депутат.

Кроме того, по словам Кириленко соответствующие изменения в закон лишают кандидатов на должности местных глав права на самовыдвижение.

Третьим спорным моментом, по его словам, является запрет создавать избирательные блоки на местных выборах.

"У меня возникает вопрос: а почему правящая коалиция запрещает создание блоков политическим партиям? Не потому ли, что избирательная кампания по местным выборам строится как очередная политическая технология и генеральная репетиция перед парламентскими выборами, которые окончательно закрепят власть президента Януковича и его блока политических партий", - сказал депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования