Меркель замолвила Януковичу словцо за Россию

Понедельник, 30 августа 2010, 16:33

Германия заинтересована в лучших отношениях между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Мергель в интервью журналистам по окончанию встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Берлине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая позиция к России. Нельзя ставить вопрос так: ты на европейской стороне больше или на российской стороне?", - сказала Меркель

"Мы бы хотели, чтобы за счет соглашения об Ассоциации была бы укреплена позиция Украины, потому что Украина находится близко к Европе. Но, в то же время, Россия играет важную роль и надо, чтобы развивались отношения с Россией. Это важно для энергетической кооперации", - подчеркнула канцлер Германии.

В то же время, Меркель отметила, что отношения Германии и Украины имеют крепкий фундамент.

"Отношения между нашими двумя странами находятся на хорошем фундаменте, на солидном и таком человеческом, и мы имеем еще много возможностей интенсифицировать эти отношения", - сказала она.

Во время встречи стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества.

В частности, Меркель отметила, что осенью этого года состоится энергетической форум в Украине, где будет идти речь о прозрачности в энергетических вопросах, вопросах собственности и вопросах борьбы с коррупцией.

Кроме того, по словам канцлера, стороны коснулись и темы проведения осенью украино-немецкого форума, который будет играть важную роль в энергетической политике, в частности, будет идти речь о том, как Германия может помочь реструктуризации украинского газового рынка.

"Мы договорились, что будем говорить конкретно и работать вместе конкретно", - подчеркнула она.

Меркель также отметила, что с этим визитом в Германию президента Украины страны улучшили двухстороннее взаимодействие: "С этим визитом мы улучшили наши контакты".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования