Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине не хватает десятков тысяч тонн гречки

Понедельник, 30 августа 2010, 17:25
Антимонопольный комитет считает, что ситуация на рынке гречки вызвана объективными факторами.

Об этом сообщил во время круглого стола в Киеве глава комитета Алексей Костусев.

Он сказал, что в Украине ежегодно сокращаются посевные площади под этой культурой и снижается ее урожайность. Так, в 2010 году посевные площади под гречкой составили 215 тысяч гектаров против 273 тысяч гектаров в 2009 году, и 425 тысяч гектаров в 2005 году.

Костусев, ссылаясь на прогнозы экспертов, сообщил, что в этом году валовой сбор гречки составит 160 тысяч тонн, что позволит выработать 90 тысяч тонн гречневой крупы. При этом, по оценкам экспертов, внутреннее потребление данного продукта в Украине составляет 150 тысяч тонн в год.

Он отметил, что, учитывая прогнозы экспертов в текущем году, Украину ожидает дефицит гречневой группы, отметив, что это объективная ситуация.

Глава АМК подчеркнул, что ранее в Украину поступала гречневая крупа из Российской Федерации, которая была дешевле украинской и заставляла украинских производителей снижать цены.

А в этом году в РФ также дефицит этой культуры, и она сама вынуждена импортировать ее из Китая.

Костусев сообщил, что для стабилизации ситуации на рынке гречневой группы АМК обратился к президенту и премьеру с рядом предложений, в частности, комитет предлагает для повышения валового сбора гречки ввести регулирование севооборота.

Также комитет рекомендует закупить в продовольственные резервы гречку урожая 2010 года в объеме 10% годового потребления, т.е. не менее 15 тысяч тонн.

Кроме того, АМК выступает за введение регулирования цен на гречневую крупу на всем производственном цикле - от производства, упаковки, в розничных сетях.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования