Янукович поблагодарил Меркель за "Взятие Христоса под стражу"

Понедельник, 30 августа 2010, 17:58

Виктор Янукович поблагодарил Ангелу Меркель за содействие немецких правоохранительных органов в возвращении Украине картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды".

Как сообщает УНИАН, об этом президент Украины заявил на общей пресс-конференции с канцлером Германии после их встречи в Берлине в понедельник.

В этот же день представители прокуратуры Берлина передадут министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву картину Караваджо, которая была похищена из музея в Одессе и найдена в результате общей операции немецких и украинских правоохранителей.

Сейчас эта картина находится в Берлинской картинной галерее. Немецкая сторона потратила на первичную консервацию и реставрацию полотна около 30 тыс. евро.

В понедельник, 30 августа, картина будет передана Могилеву и доставлена самолетом в Украину.

"Я хочу поблагодарить за возможность забрать сегодня замечательную картину, которая принадлежит Украине. Это подарок украинскому народу", - сказал Янукович.

При этом украинский президент отметил высокий уровень профессионализма работников правоохранительных органов, которые приложили силы для поиска этой картины.

Как известно, картину Караваджо "Поцелуй Иуды" или "Взятие Христоса под стражу" похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года.

25 июня 2010 года в городе Берлин работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования