Путин решил, что Украине заплатили "слишком дорого", а ей "и так достаточно"

Вторник, 31 августа 2010, 09:53

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ.

"Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно", - сказал он в интервью "Комсомольской правде", которое дал в ходе поездки по Дальнему Востоку.

Путин подчеркнул, что это компенсация за российскую военно-морскую базу.

Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, - "это слишком дорогая цена", цитирует "Интерфакс".

Он также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги.

"Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время", - сказал премьер.

Второе, отметил Путин, "это укрепляет доверие между двумя государствами".

Он напомнил, что "на Украине 17 миллионов (граждан) только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском".

"Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно", - пояснил глава российского правительства.

"Третья - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре млрд в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений", - заявил Путин.  

От УП: согласно результатам переписи населения 2001 года в Украине проживают 17,3% этнических русских, то есть 8 миллионов 334 тысячи граждан.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования