Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Смерть детей в Нежинском интернате списали на ОРВИ

Вторник, 31 августа 2010, 10:41
Микроб, из-за которого умерли дети в Нежинском интернате, не найден.

Об этом заявила заместитель начальника Черниговского облуправления охраны здоровья Галина Василькова, ссылаясь на данные лабораторных исследований, сообщает газета "Сегодня".

"Возбудитель, т. е. микроб, который стал причиной болезни, не найден. Поставлен диагноз - ОРВИ на фоне основного заболевания. Умершие и заболевшие дети - инвалиды с неврологическими расстройствами, у них нарушены все функции", - сказала она.

"Адаптационные возможности организма крайне низкие, есть среди этих детей и такие, которые в 20 лет весят 13 килограмм. Это очень несчастные дети", - отметила Василькова.

"Может, и погодные условия сыграли свою роль. Для них даже сквознячок приводит к резкому ухудшению здоровья", - заявила она.

В то же время  один из нежинских медиков в больнице, где лечили детей, сомневается в названной экспертами причине: "Я сомневаюсь, но какая причина - не знаю".

Как известно, областной УБОП Черниговщины вместе с облпрокуратурой проводит следственные действия в Нежинском интернате.

С 7 по 11 августа в Нежине (Черниговская область) в интернате для детей с поражением центральной нервной системы умерли 4 ребенка и один взрослый.

Кроме того, 11-14 августа из Нежинского дома-интерната с предварительным диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" были госпитализированы 15 человек.

Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту смерти детей и взрослых в интернате.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования