Инвестор ТВi пожалуется в Евросоюз

Вторник, 31 августа 2010, 18:55

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не имеет права объявлять новый конкурс на те частоты, которые по решению суда отобраны у 5 канала и ТBi.

Об этом заявил директор ТВi Николай Княжицкий сообщает УНИАН.

"Нацсовет не имеет права объявлять новый конкурс. Все, на что имеет право Нацсовет, - это переголосовать результаты того конкурса, который был ранее, среди тех, кто подавал туда заявки", - сказал он.

Княжицкий пояснил, что те люди, которые подавали заявки, оплатили конкурсный сбор, и законность внесения этих средств никто не оспаривал.

Он отметил, что суд не отменил решение Нацсовета об объявлении и проведении конкурса на получение лицензий на телечастоты, а лишь отменил решение, которое было принято во время этого конкурса.

Княжицкий также сообщил, что ТВi будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, а инвестор телеканала обращаться к Еврокомиссии с просьбой защитить его инвестиции, поскольку между ЕС и Украиной действует договор о взаимной защите инвестиций.

"Наш собственник является гражданином Великобритании. Инвестиции к нам идут через Кипр. Поэтому он будет обращаться к Евросоюзу с таким письмом. Евросоюз обещал нам в этом случае полную поддержку", - сказал он.

Директор телеканала отметил, что события, происходящие вокруг лишения частот двух каналов, является полным беззаконием, которое "видно невооруженным глазом".

"Если кто хочет получить эти частоты, то, говоря простым языком, - это будет попыткой получить краденое. Эти частоты по закону принадлежат нам", - заявил он.

По словам представителя 5 канала в суде Татьяны Малашенковой, позиция телеканалов в этом деле была безупречной с правовой точки зрения.

"Несмотря на то, что суд должен создать процесс равенства, процесс состязательности, суд пренебрег указанным правилам судопроизводства и лишил нас возможности доказать указанную правоту", - сказала она.

Малашенкова сообщила, что оба канала будут подавать кассационные жалобы после получения полного текста решения суда.

"Мы будем надеяться, что Высший админсуд не будет учитывать, кто является членами Высшего совета юстиции, кто какие правоохранительные органы возглавляет, и будет подчиняться исключительно букве закона и норме права", - сказала она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования