Делом пропавшего журналиста должна заниматься Генпрокуратура - профсоюз

Вторник, 31 августа 2010, 20:34
Киевский независимый медиа-профсоюз требует, чтобы Генпрокуратура "срочно затребовала у МВД дело о пропаже харьковского журналиста Василия Климентьева".

Об этом говорится в заявлении комитета Киевского независимого медиа-профсоюза, передает УНИАН.

В заявлении отмечается, что в связи с появлением информации о возможной причастности к преступлению так называемых "оборотней в погонах" из среды харьковской милиции - есть все основания сомневаться в способности МВД и его руководства обеспечить объективное и независимое расследование этого дела.

Именно поэтому, по мнению комитета КНМП, дело об исчезновении журналиста должно расследоваться Генпрокуратурой.

В то же время, глава КНМП Юрий Луканов, призвал президента Виктора Януковича уделять больше внимания этому делу.

"Стоит напомнить, что генпрокурор Александр Медведько уже два года подряд возглавляет всеукраинский рейтинг врагов прессы, а Генпрокуратура регулярно занимает пассивную позицию в расследовании инцидентов, связанных с фактами давления, нападений и угроз в адрес журналистов с которыми мы обращаемся к ней", - сказал Луканов.

Он также констатировал, что исчезновение журналиста Климентьева стало логическим продолжением полного игнорирования новым руководством государства фактов нарушения журналистских прав со стороны должностных лиц разного уровня.

"Все началось с микрофонов, которые чиновники выбрасывали в помойку, продолжилось применением чрезмерной физической силы в отношении журналистов охранниками президента и давлением "Беркута", а заканчивается исчезновением журналистов", - отмечает руководитель профсоюза.

"Отсутствие жесткой реакции на эти события со стороны руководства государства порождает ощущение безнаказанности. Безнаказанность - приводит к насилию", - подытожил Луканов.

Кроме того, комитет КНМП призвал все фракции Верховной Рады уже на ближайшем внеочередном заседании инициировать отчет "силовиков" о ходе следствия по делу исчезновения Климентьева и конкретные мероприятия, которые осуществляются правоохранителями для раскрытия этого преступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...