Симоненко обозвал Тигипко "надутым шариком" с "тупыми и бездарными" идеями

Среда, 4 августа 2010, 11:19

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что в действующем коалиционном правительстве самой слабое звено - экономический блок.

"Экономический блок - слабое звено. Я не говорю о министре (экономики), я говорю о Тигипко (вице-премьере)", - сказал он в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

По мнению Симоненко, в случае с Тигипко "технологи надули воздушный шарик" для того, чтобы "в очередной раз обмануть украинского избирателя" - и тот попал в Кабмин.

"Коалиция поручила ему подготовить Налоговый кодекс. Но когда Тигипко внес свои предложения (по Налоговому кодексу), все содрогнулись от того, насколько они были бесперспективными, насколько все было сделано непрофессионально и безграмотно. Извините, употреблю выражение, за которое меня начали критиковать, - тупо и бездарно", - сказал лидер коммунистов.

"Стало очевидно: надо показать нашим гражданам, что этот воздушный шарик давно сдулся. Причем он сдулся еще в тот момент, когда украинский банк был продан шведской системе", - добавил Симоненко (в 2007 году, перед кризисом, Тигипко продал "ТАС-Инвестбанк" и "ТАС-Комерцбанк" шведскому банку "Swedbank").

Лидер Компартии подчеркнул, что проект Налогового кодекса было решено доработать и  вынести на народное обсуждение.

"Но самое главное, принято решение (и здесь я снова возвращаюсь к Николаю Яновичу, который с этим согласился) отстранить Тигипко от участия в дальнейшей подготовке Налогового кодекса", - отметил Симоненко.

"Для меня стало очевидно, что отстранение состоялось во время совещания у Николая Яновича Азарова, на котором я присутствовал, с участием министра финансов, главы налоговой службы, других руководителей экономического блока", - сказал он.

"По сути, Николай Янович обозначил, что в дальнейшем эту работу будет курировать первый вице-премьер Андрей Клюев. Активно над кодексом также работает вице-премьер Борис Колесников. А то, что заявления (по Налоговому кодексу) делал Тигипко - это отсебятина, попытка показать, что он что-то значит в этом процессе", - заявил лидер КПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...