Россия предложила Украине не то, на что у нас "рассчитывали"

Пятница, 10 сентября 2010, 09:18


В случае создания совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" Россия готова внести Астраханское газовое месторождение и некоторые месторождения на полуострове Ямал.

Об этом сказала заместитель главы ОАО "Газпром" Валерий Голубев в четверг, не сообщив подробностей.

В пресс-службе Минтопэнерго комментировать заявление Голубева отказались. Но источник в министерстве рассказал журналисту "Коммерсант-Украина", что "это не совсем то, на что мы рассчитывали".

"Нас изначально интересовали Уренгойское и Астраханское месторождения, в первую очередь первое, которое имеет соответствующую инфраструктуру по доставке газа и самую низкую цену добываемого сырья в России", - сказал источник в Минтопэнерго Украины.

По его словам, месторождения на Ямале, где газ добывают в условиях вечной мерзлоты и нет газопроводов, требуют колоссальных капиталовложений.

"Мы говорим, что за счет создания СП хотим привлечь $2,5 млрд на реконструкцию газотранспортной системы, а выходит, что столько же придется инвестировать в добычу газа", - подчеркнул собеседник издания.

По информации Минтопэнерго, себестоимость добычи газа на месторождениях Ямала в 1,5 раза выше, чем на Уренгойском.

Ранее вести разработку на Астраханском месторождении не смогли крупнейшие мировые нефтяные компании ENI и Total из-за высокого содержания серы в добываемом там газе.

Добыча Украиной газа на территории России рассматривается в качестве одного из условий создания совместного предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома".

Украина готова внести в него газотранспортную систему и нефтегазовое месторождение площадь Паласа на шельфе Черного моря, а в ответ рассчитывает получить в России месторождение, добыча газа на котором уже составляет 30 млрд куб. м. в год. Эти объемы должны полностью обеспечить газом украинскую промышленность по низким ценам.

Член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма отмечает, что это не единственное разногласие сторон при создании СП.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что сотрудничество российского газового монополиста с "Нафтогазом" обязательно должно закончиться слиянием двух компаний.

Но пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко в среду заявил: "Позиция премьера остается неизменной - ни о каком поглощении или слиянии речь не идет".

И глава Минтопэнерго Юрий Бойко добавил, что слияние невозможно, ибо Россия не согласится, чтобы в объединенном активе у сторон было по 50%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования