Один из "создателей" ТВі рассказал, как его прослушивали

Пятница, 10 сентября 2010, 10:22


С лета 2009 года в телекомпании ТВi работала система, позволявшая записывать все телефонные звонки, проходящие через сервер ТВi.

Об этом заявил советник совладельца телеканала ТВі Владимира Гусинского, генеральный менеджер компании Media-Most International Игорь Малашенко в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Он отметил, что "связан некоторыми ограничениями в связи с процессом, идущим сейчас в Верховном суде штата Нью-Йорк, - Владимир Гусинский обвиняет Константина Кагаловского в незаконном присвоении 50% телеканала ТВi", так как выступает в этом деле как свидетель, в этом же качестве давал показания на прошлой неделе в Лондоне.

"Я не могу дословно цитировать то, что говорили адвокаты противоположной стороны. Но из того, какие вопросы мне задавали, я составил себе вполне определенную картину", - сказал Малашенко.

"Летом прошлого года якобы по просьбе журналистов ТВi на телекомпании была запущена система, позволявшая записывать все телефонные звонки, проходящие через сервер ТВi. Это было сделано для того, чтобы журналисты имели возможность записывать интервью", - заявил он.

"В течение длительного времени посредством этой системы записывались и мои разговоры. В Испании, где живет моя жена, у меня есть домашний офис. Звонки оттуда долгое время проходили через сервер ТВi", - добавил Малашенко.  

На вопрос, предоставили ли адвокаты записи других его бесед, помимо личных разговоров с супругой, например с партнерами, он сказал: "К делу приобщены четыре моих разговора с женой, состоявшихся в октябре-декабре 2009 года".

"Я не давал согласия на запись и не знал, что меня записывают. К тому же я не могу гарантировать, что записи не подвергались монтажу, что в них не переставлены куски. В том, что записывались мои разговоры с мобильного, когда я находился в Киеве, у меня нет никаких сомнений: слышны уличный шум, мой рассказ о Киеве, описание снегопада и большой автомобильной пробки возле Оперы", - сказал Малашенко.

Он не боится, что после обнародования этой информации ТВi может подать на него в суд: "Пусть подают. Для того чтобы установить истину, есть следствие и суд".

"Наши юристы сейчас работают над тем, чтобы обеспечить доказательную базу, причем не только в Украине, но и в США. Наверное, имеет смысл поговорить с сотрудниками телеканала, техническим директором... Мне, например, интересно, возьмет ли он все на себя или расскажет, кто ему дал указание меня записывать, и действительно ли журналисты просили записывать все возможные звонки?", - отметил Малашенко.

Его также не волнует, что изложенные им факты могут повредить ТВi. "Я почти 2 года работал над созданием ТВi. Но на сегодняшний день из телеканала он превращается в пиар-контору и "центр незаконной прослушки", и это меня сильно огорчает", - сказал Малашенко.

При этом он избежал вопроса, не является ли он инструментом в руках владельца группы "Интер" и главы СБУ Валерия Хорошковского.

"Меня не волнует, какой ярлык на меня нацепят. Меня интересуют факты, а они неопровержимы - меня прослушивали! И я это не придумал. Эти данные предоставила другая сторона - не Гусинский, а адвокаты Кагаловского. Если Хорошковский, как некоторые утверждают, наступает на свободу прессы - это, конечно, плохо, но когда ее защищает Княжицкий - это еще хуже!", - заявил Малашенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования