Украина заблокировала польский газ

Пятница, 10 сентября 2010, 11:51
Украинская власть блокирует поставки законтрактованного польской компанией PGNIG газа у немецкого E.ON Ruhrgas через Украину в Польшу.

Об этом говорится в рапорте PGNIG, сообщает УНИАН.

Польская компания отметила, что договорилась с E.ON Ruhrgas о поставках газа в октябре 2009 года, но с тех пор не смогла получить законтрактованное голубое топливо из-за отсутствия согласия украинских властей на его транзит через Украину.

В мае этого года, согласно рапорту, PGNIG подписала новый контракт с немецкой фирмой, но ввиду отсутствия согласия на транзит украинской территорией трижды была вынуждена менять срок вступления в силу.

Последний раз это было сделано в июле, и немецкая компания должна получить соответствующее разрешение до 1 октября 2010. Контракт предусматривает поставки газа до 31 декабря 2011.

"Наш партнер максимально стремится подписать договор о транзите, от которого зависят поставки газа в Польшу", - говорится в рапорте.

Представитель пресс-службы PGNIG сказала, что по состоянию на 9 сентября польская компания не получила подтверждения от E.ON Ruhrgas о подписании транзитного договора.

Она заявила, что PGNIG не участвует в этих переговорах, а получение всех необходимых разрешений является задачей немецкой компании.

"Должны предоставить гарантии, что смогут доставить газ на украинско-польскую границу. От кого их (разрешения) получить - это их дело", - сказала собеседник. При этом сотрудник пресс-службы отказалась назвать объем законтрактованного у E.ON Ruhrgas газа.

В пресс-службе "Нафтогаза" пока не комментируют эту ситуацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования