У Януковича и Тимошенко клянутся, что не продают места в списке

Понедельник, 13 сентября 2010, 11:52


В Партии регионов и "Батькивщине" отрицают, что торгуют местами в списках кандидатов на местные выборы.

Так, нардеп-регионал Владислав Лукьянов сказал Радио "Свобода", что списки ПР стали вдвое короче, так как половина состава советов будет избираться по мажоритарному принципу, - поэтому мест не хватает и достойным партийцам, и торговать нечем.

"Сам принимал участие в партийном собрании и конференциях и местного, и областного уровня. Эта ситуация полностью исключается, в Партии регионов это невозможно", - заверил он.

"Отбор депутатов, которые идут по списку, стал еще более придирчивым. Партия, которая насчитывает свыше миллиона членов и имеет разветвленную сеть партийных ячеек, не может позволить себе такой позорной практики", - заявил Лукьянов.

В свою очередь, депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль заверил радио, что в "Батькивщине" местами в списках не торгуют.

По его словам, большинство будущих кандидатов от этой политической силы - это врачи и учителя.

Кроме того, добавил Шкиль, предприниматели, желающие получить депутатский мандат, имеют возможность проверить свою платежеспособность как кандидаты в мажоритарных округах.

"Такой практики (продажи мест в списке) у нас просто нет. Следует проанализировать будет список, и увидите, что там если может, даже, и попадется одни-два предпринимателя, то эти предприниматели имеют стаж работы в партии не меньше 5-6 лет", - сказал он.

"Просто в силу убеждения они в БЮТ, а не из-за того, что хотят быть депутатами тех или иных советов и содействовать собственному бизнесу. Продают места не оппозиционеры, а партия власти", -  заявил соратник Юлии Тимошенко.

Ранее глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что политические партии снова торгуют местами в избирательных списках.

По его словам, самым большим спросом пользуются проходные позиции в списках кандидатов в депутаты областных и городских советов в промышленно развитых регионах.

"Торговля идет, в первую очередь, в рейтинговых партиях, таких, какой является сейчас Партия регионов. В райсовет чтобы попасть, можно место купить проходное и за 5 тысяч долларов. А в областной совет большой, или в городской совет города-миллионника, там, где есть что делить, цены называют и 50, и больше тысяч долларов", - говорил глава КИУ.

По словам Черненко, продажа мест в списках не является прерогативой лишь партии власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования