Литвин не хочет конституционной лихорадки

Понедельник, 13 сентября 2010, 12:23
К внесению изменений в Конституцию необходимо подходить очень взвешенно, каким бы ни было решение Конституционного Суда относительно политреформы 2004 года.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин во время брифинга.

По его словам, все понимают, что внесение изменений в Конституцию имеет важный характер, и поэтому этот вопрос будут связывать исключительно с политической тематикой.

"Независимо от решения Конституционного Суда, нам нужно спокойно, взвешенно и исходя из интересов Украины и народа обсудить эту проблему", - сказал Литвин.

По словам спикера, это должны делать эксперты и ученые, поэтому он выступает за создание соответствующей рабочей группы.

Отвечая на вопрос, как он относится к идее главы администрации президента Сергея Левочкина создать конституционный совет, Литвин отметил, что это будет зависеть от того, ликвидирован ли конституционный совет, созданный предыдущим главой государства.

При этом спикер отметил, что в состав конституционного совета обычно входят уважаемые люди, которые могут выразить свое отношение к уже определенным наработкам.

"А для того, чтобы наработать то, что можно обсуждать, нужно создать рабочую группу, которая бы наработала соответствующий проект документа", - считает он.

Как известно, 13 июля в КС поступило конституционное представление от 252 народных депутатов относительно конституционности закона о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 № 2222-IV.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования