Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и Европа назначили свидание

Понедельник, 13 сентября 2010, 15:16
Саммит Украина - Евросоюз состоится 22 ноября в Брюсселе.

Эту дату в понедельник в Брюсселе по окончании встречи с президентом Виктоом Януковичем назвал президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай.

По его словам, вопрос повестки дня предстоящего саммита также обсуждался в ходе прошедшей встречи, в частности, в плане продолжения переговоров по соглашению об ассоциации, которое включает в себя положение о создании зоны свободной торговли.

"Мы обсудили вопросы, которые имеют фундаментальную важность для наших отношений, включая соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Обсудили вопрос дальнейшего продвижения Украины на пути реформ", - сказал президент Совета ЕС.

По его словам, в настоящее время "Украина выглядит как страна с политической стабильностью, которая базируется на сотрудничестве президента, правительства и парламентской коалиции".

"Это позволит Украине продвигаться вперед на пути важных реформ", - убежден Ромпай.

Кроме того, он выразил мнение, что соглашение, которое было достигнуто между правительством Украины и Международным валютным фондом "демонстрирует желание руководства находить решения".

В связи с этим президент Совета ЕС выразил надежду на то, что выполнение критерией достигнутого с МВФ соглашения в свою очередь позволит Европейскому Союзу "продвинуться вперед" в плане предоставления макрофинансовой помощи Украине.

Кроме того, по его словам стороны обсудили участие Украины в урегулировании приднестровского конфликта, а также подчеркнули стратегическую важность партнерских отношений с Россией - как для Украины, так и для ЕС.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...