Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко предложил "Газпрому" два варианта

Вторник, 14 сентября 2010, 11:13


Министр топлива и энергетики Юрий Бойко предложил руководству "Газпрома" как минимум два варианта реализации 12,1 млрд. куб. м газа, за который спорят с "РосУкрЭнерго".

Об этом сообщают источники "Зеркала недели".

В первом варианте НАК "Нафтогаз Украина" позволяет "РосУкрЭнерго" продать часть газа на территории страны по ценам 2009 года. Остаток "голубого топлива", как сообщают источники "ЗН", РУЭ могут позволить экспортировать в Европу, понятное дело, с согласия и по квоте "Газпрома", а также "Газпром экспорта".

Согласно второму варианту, рассказали собеседники газеты, в четвертом квартале 2010 года и в первом 2011-го, газ, который якобы к тому времени уже будет принадлежать "РосУкрЭнерго", будет реализован, скорее всего, в Украине. По какой цене - пока не известно.

При этом источники отмечают, что, судя по длительным переговорам с "Газпромом", наверное, существует и третий вариант реализации спорного газа.

Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа. Кроме того, суд обязал НАК заплатить РУЭ 197 млн долл. за нарушение контракта.

Данное решение Стокгольмского арбитража было утверждено 13 августа Шевченковским судом Киева.

Решение последнего, как сообщил министр топлива и энергетики Украины, "Нафтогаз" сейчас обжалует в высших судебных инстанциях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...