Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде хотят, чтобы Януковичу отдали полномочия полным составом

Вторник, 14 сентября 2010, 14:54
Конституционному Суду следует рассматривать дело о политреформе в полном составе.

Об этом заявил постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Я не уверен, что таким составом можно слушать этот вопрос", - сказал он.

"То есть, сейчас есть достаточный состав суда, но неполный состав всегда должен пополняться. Если мы имеем полноценный состав КС, то, безусловно, легче решать очень большой ряд вопросов, которые мы рассматриваем", - добавил представитель парламента.

Селиванов напомнил, что съезд судей, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о прекращении полномочий судей Вячеслава Джуня, Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского и назначении новых судей, запланирован на 16 сентября.

Он также сообщил, что КС по рекомендации Верховной Рады назначил устную форму слушания по данному представлению.

"В тех предложениях, которые мы дали, предлагается суду очень широко и всесторонне рассмотреть вопросы относительно соотношений "закон - Конституция, Конституция - закон", которые возникают по этому вопросу", - отметил Селиванов.

"Является ли действующим закон, которым в установленном порядке внесены изменения в Конституцию. Это профессиональные вопросы теории конституционного права, это новые вопросы, мы никогда с этим еще не имели дела", - заявил он.

Селиванов также сообщил, что КС еще не назначил дату начала рассмотрения данного дела.

Как известно, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

14 июля текущего года в КС поступило представление 252 народных депутатов о конституционности данного закона.

В состав КС входят 18 судей. Ранее суд прекратил полномочия 4 судей, назначенных по квоте съезда судей, на основании их заявлений. Согласно регламенту КС, кворум для рассмотрения дел на пленарных заседаниях - не менее 12-ти судей, для принятия решений - не менее 10-ти судей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...