БЮТ: Литвин решил за всю Раду

Вторник, 14 сентября 2010, 18:51
Спикер Владимир Литвин незаконно вернул проект госбюджета на 2011 года на доработку в Кабмин.

Такое мнение озвучил депутат от БЮТ-Батькивщина Сергей Сас, сообщают "Украинские новости".

Он отметил, что отказать в регистрации законопроектов можно только, если они оформлены не надлежащим образом.

"Я не видел проекта закона, но в принципе, если не нарушено оформление согласно регламенту, аппарат Верховной Рады должен был зарегистрировать", - сказал он.

Сас подчеркнул, что правительство и парламент должен рассматривать проект госбюджета в строгом соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, так как именно там прописана процедура рассмотрения и принятия этого документа.

"Я не помню там нормы, которая давала бы право председателю Верховной Рады единолично возвращать законопроект рядовой и тем более бюджет", - отметил он.

"Есть процедура, есть бюджетный комитет, который должен рассматривать это все, есть Верховная Рада, и она должна после первого чтения по результатам либо направить на доработку, либо принять в первом чтении", - подчеркнул депутат.

Также он отметил, что решение парламента о необходимости разработки проекта госбюджета на следующий год на новой налоговой базе не дает право Литвину возвращать проект в Кабмин.

Согласно Бюджетному кодексу Кабмин принимает постановление об утверждении проекта закона о госбюджете и подает его вместе с другими материалами в парламент не позднее 15 сентября года, предшествующего плановому.

Как известно, Литвин вернул на доработку Кабмину проект госбюджета на 2011 год, поданный в парламент 13 сентября. Данный проект госбюджета не регистрировался в Раде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования