Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин не представляет, как Янукович станет Кучмой

Пятница, 17 сентября 2010, 16:00
Спикер Владимир Литвин не видит оснований говорить о возвращении к Конституции, принятой в 1996 году.

Об этом он заявил в интервью газете "Kyiv Post", сообщает пресс-служба парламента.

"Сегодня нет оснований говорить о том, что завтра Украина вернется к Конституции 1996 года. И вообще мне трудно представить, как это может произойти", - сказал он.

"Следовательно, я исхожу из того, что Конституционный Суд всесторонне рассмотрит этот вопрос, в том числе, с учетом последствий принятия того или иного решения", - отметил Литвин.

"КС примет то решение, которое сочтет необходимым, но вместе с тем его должен имплементировать парламент. А говорить, что после решения КС мы автоматически получим Конституцию образца 1996 года, - просто абсурд", - подчеркнул спикер.

Литвин объяснил, что "нет закона конституционного измерения, а есть Конституция - целостный документ с изменениями и дополнениями, внесенными Верховной Радой 8 декабря 2004".

"В случае принятия решения КС, которым он обратит внимание парламента на то, что тот нарушил процедуру, которая содержится в конституционных предписаниях, и обяжет исправить ситуацию, Верховная Рада обязана это сделать", - отметил он.

Литвин подчеркнул, что он не является сторонником того, чтобы "рассматривать Конституцию исключительно под углом зрения внесения изменений в разделы, которые касаются властных полномочий".

По мнению спикера, требуют уточнений нормы Конституции относительно организации власти на местах в части передачи полномочий и ответственности на местный уровень.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он возвращение президенту тех полномочий, которые были до конституционной реформы 2004 года, он отметил: "Дело не в голословных утверждениях политиков о поддержке или неподдержке Главное - поддержка общества.

"Президент задекларировал решительные действия в плане преобразований в стране. Следовательно сначала нужно организовать реформаторскую работу, и когда она начнется, будет видно, каких полномочий не хватает", - считает Литвин.
 
Вместе с тем, руководитель парламента выразил мнение, что должны быть подкреплены полномочия главы государства в части обеспечения безопасности страны и в части реализации внешней политики.

"Украина 2010 года - это не Украина 1996 года и даже не Украина в 2004 году, поэтому говорить об автоматическом возвращения полномочий, по крайней мере с этой точки зрения, некорректно", - отметил Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования