В деле "Родовид Банка" обнаружились депутаты

Пятница, 17 сентября 2010, 17:56
СБУ намерена поставить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с ряда депутатов, которые фигурируют в деле "Родовид Банка".

Об этом заявил в пятницу глава Службы безопасности Валерий Хорошковский, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Хорошковский отметил, что дело по "Родовид Банку" состоит из многих эпизодов.

По одному из них бывший временный управляющий банка Сергей Щербина находится под стражей по признакам совершения преступления.

"Речь идет о 43 миллионах гривен в ходе заключения договоров аренды и выполнения ремонтных работ в нежилых помещениях, которые фактически банковским учреждением не использовались", - пояснил Хорошковский суть данного эпизода.

Кроме того, он напомнил, что 27 мая в рамках этого дела было возбуждено еще одно дело в отношении Щербины в связи с превышением служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия.

"На сегодняшний день он остается за решеткой. Он хоть и достаточно влиятельное должностное лицо в банке, но мы не рассматриваем его как вершину айсберга", - сообщил глава СБУ.

"Мы считаем и знаем, что были другие действующие лица, в том числе из депутатского корпуса, которые влияли на принятие им (Щербиной) решений", - добавил Хорошковский.

Отвечая на вопрос "Украинской правды" проходит ли поэтому делу бывший вице-премьер Александр Турчинов, он сказал: "Больше вам сказать ничего не могу".

Как известно, Щербина был задержан в мае этого года.

Щербина связывали с депутатом от БЮТ Александром Шепелевым, который сейчас входит в состав парламентской коалиции.

С апреля ГлавКРУ по поручению президента и премьера начали проверки и ревизии в трех банках после их капитализации государством, в частности, и в "Родовид Банке".

В ГлавКРУ заявляли, что в "Родовид Банке" были попытки уничтожить документы, касающиеся его рекапитализации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования