Хорошковский в СБУ играет как на бирже?

Суббота, 18 сентября 2010, 11:43
Нынешние действия СБУ - это не система влияния, основанная на выстраивании контактов, а силовые акции с целью устрашения.

Такую оценку высказывают сотрудники службы, мнения которых неофициально собирало "Зеркало недели".

"Функция спецслужбы - быть инструментом влияния, а не демонстративного слежения. СБУ превращается в пугало, хотя всегда основным принципом была недопустимости разглашения оперативной работы", - отмечают эксперты.

"Акции устрашения - эффективный метод, если под ними есть база, а в данных случаях СБУ просто маякует - мы есть, мы следим", - подчеркнули они.

Кроме того, один из сотрудников украинской контрразведки отметил: "Логика в действиях СБУ отсутствует только на первый взгляд, если подходить с обычными критериями оценивания.

"Но давайте посмотрим на внешнеполитические приоритеты руководства страны, на связи главы СБУ и его собственный политический статус, уровень персон, к которым проявляет внимание спецслужба, и тогда очевидно, что во всех этих действиях сквозит железная логика", - сказал он.

По словам собеседника, глава СБУ Валерий Хорошковский ходит на доклад к президенту Виктора Януковича через день, "и каждый раз приносит свидетельства личной лояльности".

"Количество врагов режима увеличивается, а, следовательно, ценность Хорошковского как главы спецслужбы растет. Идет, как на бирже, игра на повышение, но вместо акций торгуют заговорами, обысками, арестами якобы многочисленных якобы противников", - отметил он.

"Вектор действий СБУ шокирует с точки зрения методов и с точки зрения прозападного политического курса последних лет, но ситуация выглядит совсем иначе, если посмотреть на нее с точки зрения России", - отметил работник контрразведки.

Кроме того, издание сообщает, что планы экс-президента Виктора Ющенко относительно люстрации агентов КГБ в 2005 году заблокировал сам экс-президент.

Газета пишет, что он "увидел, как много людей из его собственного окружения значились в советские времена в числе информаторов и имели агентурные клички".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...