Чтобы провести люстрацию надо на коленях ползти в Москву?

Суббота, 18 сентября 2010, 20:17

В 1988 в одной из западных областей Украины среди мужского населения с 18 до 60 лет каждый четвертый имел отношение к спецслужбе.

Об этом заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Александр Скипальский в эфире "Радио Свобода".

Он заявил, что является противником люстрации: "Было бы проще сказать так, люстрация, но я знаю, что это недоработка, это недостаток действующего руководства Службы безопасности, которая должна была сделать эту люстрацию профессионально, незримо, чтобы не травмировать".

"Потому что я приведу вам страшную цифру периода Советского Союза 1988 года. Касается одной из западных областей. Мужское население с 18 до 60 лет, каждый четвертый имел отношение к спецслужбе", - заявил Скипальский.

По его словам, если бы было принято решение о проведении люстрации, провести ее можно "только в единственной возможности - если на коленях приползти в Москву и попросить дать материалы". "Которые у них есть, потому что в Украине этих материалов нет", - отметил Скипальский.

Также экс-замглавы СБУ заявил: "Архивные материалы ранее не раскрывались. Ими манипулировали. Они сегодня в Украине находятся в таком состоянии, что: то, что выгодно находится в одном месте, то, что невыгодно - уничтожено".

"Поэтому первая ошибка открыта была - это, когда господин Наливайченко стал раскрывать архивы бывшего КГБ", - сказал он.

"Если сама спецслужба начинает раскрывать то, что делали раньше ее предшественники - это была системная ошибка. Этим должны были заниматься Институт национальной памяти, Совет национальной безопасности с ее Институтом национальной безопасности, но не сама служба", - считает Скипальский.

Кроме того, он заявил, что Валерию Хорошковскому некорректно было соглашаться на должность главы СБУ.

"Он, как видим, успешный менеджер, бизнесмен. Имеет определенные накопления и уходить из бизнеса, присоединять к бизнесу еще и погоны, то есть соответствующую службу - это нонсенс", - сказал Скипальский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News