Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Донецке милиционеры избили журналиста

Вторник, 21 сентября 2010, 11:37
В Донецке милиционеры жестоко избили журналиста, редактора сайта "Протест", внештатного сотрудника "Радио Свобода" Артема Фурманюк.

По его словам, инцидент произошел ночью 18 сентября на придомовой территории, в нескольких метрах от подъезда, в котором живет журналист, сообщает УНИАН.

В ту ночь он с братом и двумя друзьями общались, сидя на скамейке, но к ним подошли несколько незнакомцев, с которыми "сначала завязалась словесная перепалка, а затем началась потасовка".

"Они пытались угрожать, и говорили о каких-то знакомых милиционерах, которые приедут и покажут нам, и все в таком духе", - сообщил Фурманюк.

Он отметил, что "потасовка длилась буквально несколько минут, и вдруг очень оперативно, неожиданно оперативно появились сотрудники милиции - сначала машина государственной службы охраны, из нее вышли и подошли два человека, и буквально сразу пришли держурные из райотдела милиции".

Журналист утверждает, что правоохранители не стали ни в чем разбираться, не представились, а сразу стали силой заламывать руки и надевать наручники.

"Товарищу, который не соглашался надеть наручники, брызнули в глаза из газового баллончика. Я сказал, чем я занимаюсь, и предупредил, что это просто так с рук им не сойдет, но понял, что мои слова вызвали совершенно обратный эффект", - сказал Фурманюк.

"Меня тут же скрутили, бросили лицом на землю защелкнули наручники на руки, отведенные за спину, и начали бить ногами и палками", - рассказал он, отметив, что так же поступили и с его братом и друзьями.

При этом журналист добавил, что его брату "приставляли к виску пистолет и говорили, что могут вообще его "сейчас прибить".

"Милиционер с такой силой давил, что на виске у брата осталась гематома круглой формы от дула пистолета. Били нас очень сильно - врачи потом зафиксировали переломы ребер, кровоподтеки, гематомы и т.п.", - сообщил Фурманюк.

По его словам, потом их всех "забросили в машину "Жигули", причем того нашего товарища, которому брызгали в глаза из баллончика спецсредством, его вообще положили в багажник машины и таким образом доставили в райотдел".

"Нас доставили в Калининский райотдел милиции, и там меня еще раз избили. Думаю, что это было с их стороны очередным демонстративным проявлением силы", - добавил Фурманюк.

Он сообщил, что у него тогда были при себе служебные документы, удостоверяющие, что он журналист, но правоохранителей это не интересовало. По словам журналиста, в райотделе милиции их в наручниках продержали около трех часов, потом взяли объяснения и отпустили.

Фурманюк сообщил, что все четверо написали заявления в облпрокуратуру на имя прокурора области Владимира Гальцова, и зарегистрировали их 20 сентября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...