Ментор Сингапура объяснил, в чем проблема Украины

Вторник, 21 сентября 2010, 14:26
Одним из факторов, сдерживающих экономическое развитие Украины, является недостаточное знание населением английского языка.

Об этом заявил министр-ментор Сингапура Ли Куан Ю на презентации своей книги "Сингапурская история" во вторник в Киеве.

"Представители вашей страны являются очень образованными людьми, в частности в научно-технической сфере. Но есть один небольшой недостаток, и он существенный: очень мало людей может свободно общаться на английском", - сказал он.

Ли Куан Ю сообщил, что в основу стратегии экономического развития Сингапура, достигшего в последнее время значительных экономических успехов, в свое время было положено всеобщее изучение английского языка.

Это позволило обеспечить лингвистические преимущества перед соседями, и привлечь значительные инвестиции, в том числе и за счет того, что сингапурцы разговаривали с инвесторами на одном языке.

Ли Куан Ю отметил, что с учетом экономического роста, который наблюдается в последнее время в Китае и Индии, сингапурцы начали также активно изучать языки, на которых разговаривают в этих странах.

Он также посоветовал украинцам активнее развивать морской транспорт, который позволяет обеспечивать значительную перевалку грузов, чего не может сделать авиация, а также, на первом этапе сделать приоритетным развитие наукоемких и информационных технологий.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров сообщил Ли Куан Ю о том, что правительство уже определило ряд приоритетов развития экономики страны, видит в их числе космическую, авиастроительную отрасль, отрасль нанотехнологий и другие.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования