Януковича в США назвали неискренним. Ждут "жестов"

Среда, 22 сентября 2010, 08:56


Бывший глава Украинского конгрессового комитета Америки Аскольд Лозинский считает неискренним письмо президента Виктора Януковича к этому комитету.

Об этом Лозинский, который теперь является советником руководства этой организации и активистом украинской диаспоры в Америке, сказал в интервью украинской службе "Би-Би-Си".

По его словам, в письме, которое Янукович направил к Украинскому конгрессовому комитету Америки накануне своего визита в США, "нет никакого смысла".

"Очевидно, что президент Янукович не хочет видеть во время своего приезда демонстрации украинцев под представительством. Избежать этого хочет не только президент Янукович, но и посольство Украины в Америке", - сказал Лозинский.

По его словам, по этому делу к нему на прошлой неделе "звонил даже сам посол Украины, расспрашивая, как можно отменить эту манифестацию".

"Я сказал следующее: чтобы отменить эту манифестацию, надо чтобы, по крайней мере, президент сделал какой-то жест, положительный жест со своей стороны, чтобы показать, что он в определенной мере изменяет курс своей политики", - сказал экс-глава Украинского конгрессового комитета Америки.

"Меня тогда посол Александр Моцик спросил: "Какой жест?". Я сказал, что это должен быть конкретный жест. Одним из таких может быть смещение с должности нынешнего министра образования Дмитрия Табачника. Вторым может быть смещение с должности главы Украинского института национальной памяти коммуниста Солдатенко", - отметил он.

"Третий жест: чтобы президент заявил, что его заявление в Страсбурге в апреле фактически было непроанализировано, что он позже этот вопрос проанализировал, и что он убежден, что Голодомор был геноцидом украинского народа", - добавил Лозинский.

В письме Януковича к Украинскому конгрессовому комитету Америки, в частности, говорилось о необходимости более активного диалога власти в Украине с представителями украинской диаспоры, широкого объединения всех конструктивных сил в Украине и за ее пределами.

Также президент Украины в письме сообщил, что поручил Кабинету министров немедленно передать музей "Тюрьма на Лонцкого" во Львове, который стал объектом проверок СБУ, от СБУ в ведомственность Института Национальной памяти.

Также Янукович заявил, что инициирует "рассекречивание архивных материалов, которые касаются периода Голодомора, и передачу их тоже в Институт Национальной памяти".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News