Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оксана Забужко: "Пацаны" из СБУ объявили войну памяти народа

Среда, 22 сентября 2010, 12:58


Писательница Оксана Забужко считает, что представители Службы безопасности Украины "объявили войну памяти украинского народа".

Об этом она заявила во время встречи с читателями на Форуме издателей во Львове, сообщает 22 сентября пресс-служба Центра исследований освободительного движения.

"Несколько дней назад я принимала участие в митинге у стен СБУ в Киеве. Сначала наша доблестная СБУ четырнадцать часов допрашивала историка Забелого. Теперь, насколько знаю, начали изымать материалы из музея "Тюрьма на Лонцкого", - напомнила Забужко.

Потому, по мнению писательницы, события, описанные в ее романе "Музей покинутых секретов", получают продолжение. Ведь некоторые события этого романа происходят именно в тюрьме на Лонцкого, где сейчас действует одноименный Национальный музей-мемориал.

"Параллельно с жизнью романа "Музей покинутых секретов" начинают и в реальности происходить сюрреалистические сюжеты", - сказала Забужко.

"В моем романе - восемь разделов. Девятый сейчас пишут эти "пацаны", которые, насмотревшись боевиков, объявили войну памяти украинского народа", - отметила известная автор.

Забужко рассказала, что во время презентаций "Музея покинутых секретов" читатели спрашивали: может, не надо знать все секреты?

"Отвечу: надо! Надо по той причине, что нашей СБУ так важно, чтобы мы не знали своей истории", - подчеркнула писательница.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...