Оксана Забужко: "Пацаны" из СБУ объявили войну памяти народа

Среда, 22 сентября 2010, 12:58


Писательница Оксана Забужко считает, что представители Службы безопасности Украины "объявили войну памяти украинского народа".

Об этом она заявила во время встречи с читателями на Форуме издателей во Львове, сообщает 22 сентября пресс-служба Центра исследований освободительного движения.

"Несколько дней назад я принимала участие в митинге у стен СБУ в Киеве. Сначала наша доблестная СБУ четырнадцать часов допрашивала историка Забелого. Теперь, насколько знаю, начали изымать материалы из музея "Тюрьма на Лонцкого", - напомнила Забужко.

Потому, по мнению писательницы, события, описанные в ее романе "Музей покинутых секретов", получают продолжение. Ведь некоторые события этого романа происходят именно в тюрьме на Лонцкого, где сейчас действует одноименный Национальный музей-мемориал.

"Параллельно с жизнью романа "Музей покинутых секретов" начинают и в реальности происходить сюрреалистические сюжеты", - сказала Забужко.

"В моем романе - восемь разделов. Девятый сейчас пишут эти "пацаны", которые, насмотревшись боевиков, объявили войну памяти украинского народа", - отметила известная автор.

Забужко рассказала, что во время презентаций "Музея покинутых секретов" читатели спрашивали: может, не надо знать все секреты?

"Отвечу: надо! Надо по той причине, что нашей СБУ так важно, чтобы мы не знали своей истории", - подчеркнула писательница.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:12
Россияне дроном атаковали место выдачи помощи на Сумщине: 2 раненых
13:09
Федерацию атлетики подвергли критике за выступление участника под российскую музыку: в организации отреагировали
13:09
Синоптик прогнозируют в Украине до +24 с дождями и грозами
13:07
футболДолги до десяти месяцев: Максимов подтвердил задержку зарплаты в полтавской "Ворскле"
12:58
ЕС одобрил 17-й пакет санкций против РФ
12:56
Россия отпустила танкер Green Admire, который задержала в Финском заливе
12:52
ФотоХакер продавал места в электронной очереди сервисных центров МВД за 1000 грн: дело рассмотрит суд
12:50
Убытки государству - 60 миллионов: конвертцентр помогал компаниям уклоняться от налогов - БЭБ
12:47
фотоЗа взятки переводил военных в тыловые подразделения: ГБР задержало председателя ВВК одной из частей ГПСУ
12:40
Україна та ЄС ще дискутують, як зберегти збалансовану торгівлю – торгпред України
Все новости...
Реклама: