Жалоба "Нафтогаза" по делу с РУЭ дошла до Верховного суда

Четверг, 23 сентября 2010, 15:51


В Верховный суд Украины поступила жалоба "Нафтогаза Украины" на решения Шевченковского райсуда и Апелляционного суда Киева в пользу "РосУкрЭнерго".

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

По их информации, жалоба НАК на решение Шевченковского райсуда Киева от 13 августа 2010 года и решение Апелляционного суда столицы от 17 сентября этого же года поступила в приемную граждан Верховного суда в четверг, 23 сентября.

Суды низшей инстанции признали решение Стокгольмского суда в пользу швейцарского газотрейдера "РосУкрЭнерго" и принудили "Нафтогаз" выполнить его.

Стокгольмский арбитражный суд 8 июня текущего года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров природного газа.

13 августа Шевченковский районный суд Киева признал его - таким образом оно обрело силу на территории Украины. Впрочем, в Реестре судебных решений это решение райсуда отсутствует, отмечает издание.

Апелляция на решение Шевченковского райсуда была подана 18 августа, и к ней был приобщен весь перечень документов и описание обстоятельств, которые привели к тому, что "РосУкрЭнерго" получила возможность иметь претензии к НАК "Нафтогаз України".

Однако Апелляционный суд города Киева 17 сентября, не привлекая внимания общественности, принял решение в пользу "РосУкрЭнерго".

Для завершения процедуры имплементации решения Стокгольмского арбитражного суда необходимо последнее решение - Верховного суда Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования