Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Криворожстали" грозит еще одна реприватизация?

Четверг, 23 сентября 2010, 16:35
В ближайшее время может повториться реприватизация "Криворожстали".

Как пишет еженедельник "Комментарии:", еще в начале лета замгенпрокурора подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций металлургического комбината.

Соглашение просят признать недействительным в части изменения сроков инвестиционных обязательств покупателя, которые были приняты летом 2009 года.

Ответчиками по делу выступают Фонд госимущества и компания ArcelorMittal Duisburg GmbH. 26 июля Хозяйственный суд принял дело к рассмотрению и назначил слушание на 15 сентября. Однако из-за смены судьи по делу и неявки сторон заседание перенесено на 1 октября.

Как сообщил источник в украинском подразделении ArcelorMittal, на предприятии слышали об иске Генпрокуратуры, однако немецкая компания группы, которая выступает ответчиком, не получала никаких официальных сообщений о начале процесса.

Если процесс закончится в пользу прокуратуры, предполагает издание, то у государства будут все шансы добиваться в суде расторжения договора купли-продажи.

В пересчете на нынешний курс доллара, как и раньше, покупателю придется возвращать не 5 миллиардов долларов, а чуть более 3 миллиардов долларов. Нынешняя стоимость "Криворожстали" колеблется в пределах 4-5 миллиардов долларов.

В то же время, отмечает издание, не исключено, что в компании индийского миллиардера будут пытаться уладить вопрос мирным путем.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...