Шевченко говорит, что отданное ему кресло не заставит оппозицию молчать

Пятница, 24 сентября 2010, 11:50


Депутат БЮТ Андрей Шевченко говорит, что его назначение главой парламентского комитета по вопросам защиты свобода слова и информации не заставит оппозицию молчать.

Об этом он заявил в интервью "Коммерсант-Украина", соглашаясь с мнением, что коалиция попыталась так "подкупить общественное мнение и улучшить свою оценку в глазах Запада".

"Но если кто-то думает, что, отдав кресло председателя комитета, можно заставить оппозицию замолчать - это иллюзия", - заверил Шевченко.

"Позиция фракции остается неизменной: у нас есть все признаки того, что в Украине сворачиваются и демократия, и свобода слова. И моя основная цель как главы комитета - сделать все для того, чтобы этот процесс остановить", - подчеркнул он.

По словам БЮТовца, в коалиции "решили, что вот сейчас мы это кресло отдадим - и нас за это меньше будут критиковать". "Иллюзия", - подчеркнул Шевченко.

По его словам, у комитета - "целый пакет горячих законопроектов": "Первый - постановление о введении временного моратория на проверки СМИ во время проведения избирательных кампаний. Второй - закон о доступе к публичной информации".

"Сейчас журналист или гражданин должен "выгрызать" информацию у чиновников и доказывать, почему он имеет право ее получить. Мы хотим поменять философию - сделать всю информацию, которой располагают чиновники, доступной. Естественно, кроме четко регламентированных случаев, когда информация представляет собой государственную тайну", - объяснил Шевченко.

"Третье - усиление гарантий свободы слова в Украине. В законопроектах, которые связаны с этими вопросами, есть много интересных идей, как усилить защиту журналиста в условиях цензуры", - добавил глава комитета.

По словам Шевченко, "этот год можно смело назвать наихудшим за последние 10 лет по числу нападений на журналистов".

"В Коломые проломили голову главному редактору; в Харькове похитили и, возможно, убили журналиста; в Полтаве избили оператора; в Херсоне выгнали с сессии местного совета журналиста с удостоверением...", - перечислил он

"Наиболее резонансные истории остаются без внимания прокуратуры и МВД. Тут я напомню историю с Андрушко, репортером СТБ, Кутраковым с "Нового канала", которого в Украинском доме бил "Беркут". Это все не вызвало никакой реакции", - отметил Шевченко.

"С тех пор как Кабмин взял в свое управление государственное телевидение и радио, руководитель "Первого национального" позволяет себе рассказывать, как он делал фильм в подарок президенту и с удовольствием размещал его в эфире своего канала. А его вице-президент Арфуш прямо говорит: "Наше задание - поддерживать власть", - сказал он.

По словам Шевченко, "нужно определить те высоты, которые мы не имеем права сдавать": "Например, интернет. Это та территория свободы, которую нужно защищать".

"Я скептически отношусь к ситуации на телеканалах, несмотря на героические поступки отдельных журналистов. Мне кажется, что центральные телеканалы живут в предчувствии "темников". Там менеджментом делается все, чтобы инсталлировать новую систему контроля эфиров на предмет соответствия действующей власти", - сказал он.

Шевченко также назвал Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали "спящим инструментом цензуры".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования