В БЮТ думают, что с Конституцией будет, как с "тушками"

Пятница, 24 сентября 2010, 13:12

Конституционный Суд собирается своим решением возобновить действие Конституции, принятой в 1996 году, предполагает член фракции БЮТ Сергей Власенко.

"Власть, используя подконтрольные медиа, зомбируя людей, будет говорить, что Конституционный Суд восстановил действие Конституции 1996 года. Такое развитие также возможно", - сказал он журналистам в пятницу.

Вместе с тем, по его словам, с юридической точки зрения, КС не имеет полномочий признавать конституционной или неконституционной часть самого Основного закона, а только может обратить на это внимание органов государственной власти.

"Юридически взвешенным решением будет, если КС признает, что были процедурные нарушения при принятии закона 2222, и КС может обратить на это внимание", - отметил Власенко.

"КС вправе обратиться в любой орган, включая Верховную Раду, с пожеланиями, рекомендациями, предложениями и т.п., но не более. Никаких правовых последствий, связанных с действием или не действием каких-то норм Конституции, такое решение не имеет и не должно иметь, и полномочий таких у КС нет", - подчеркнул он.

На вопрос, каким образом оппозиция собирается отстаивать политреформу, Власенко отметил:

"Я вынужден констатировать, что власть сконцентрирована в Украине таким образом, что оппозиция практически лишена реальных рычагов влияния, кроме апелляции к обществу. Другого рычага у нас нет".

Как известно, ранее Конституционный Суд признал право депутатов входить в коалицию, даже если они не являются членами фракций, которые ее сформировали.

В своем решении КС отметил, что решение от 2008 года, которые запрещало формирование коалиции отдельными депутатами, было принято без учета регламента Верховной Рады, который был принят как закон в 2010 году.

При этом КС не рекомендовал Верховной Раде отменить свое предыдущее решение, а отменил его сам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News