Фирташ не платит за стратегические предприятия

Пятница, 24 сентября 2010, 13:47
"Крымский титан" не платит за аренду Иршанского и Вольногорского комбинатов.

Об этом свидетельствует письмо председателя правления "Крымского титана" Александра Нечаева, копией которого располагает "Зеркало недели".

Как отмечает издание, этот документ - ответ на требование Фонда госимущества оплатить государству арендную плату за стратегические предприятия.

Он утверждает, что правовые основания для уплаты арендной платы за пользование имуществом комбинатов отсутствуют, учитывая то, что это имущество было передано "Крымскому титану" на хранение во исполнение определений Хозяйственного суда Киева.

Согласно указанным в документе решениям, Хозяйственным судом Киева наложен арест на имущество Иршанского и Вольногорского комбинатов и запрещено "Крымскому титану" и каким-либо другим лицам осуществлять действия относительно распоряжения имуществом указанных комбинатов.

Таким образом, как поясняют эксперты издания, компании предоставлено право использовать имущество стратегических предприятий, однако, согласно решениям суда, она не обязана за это платить.

Как известно, "Крымский титан" арендовал на пять лет Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат в конце 2004 года.

Компания перечислила в казну 67 миллионов гривен - только за оборотные средства. При этом "Крымский титан" взял на себя обязательство платить за аренду каждый год 21 миллион гривен.

Весной 2005 года Генпрокуратура оспорила законность передачи  Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК. С тех пор длится судебная тяжба между арендатором и  Фондом госимущества.

Срок аренды стратегических предприятий истек в сентябре 2009 года, однако сейчас компания OstChem в суде отстаивает право пролонгации соглашения еще на два года.

Как известно, "Крымский титан" и OstChem подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

"Холдингом Фирташа OstChem будут выставлены к компенсации затраты на якобы осуществленные улучшения арендованных имущественных комплексов. Ведь после ремонта они переходят уже на баланс OstChem", - говорится в публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования