"5 канал" отвергает обвинение в цензуре

Пятница, 24 сентября 2010, 14:41


"5 канал" отрицает наличие цензуры в своей работе.

Об этом говорится в сообщении канала в ответ на записи Сергея Лещенко и Мустафы Найема в блогах на "Украинской правде" о фактах цензуры на канале, сообщает "Телекритика".

"Работа информационной службы "5 канала" обычно находится под пристальным вниманием коллег и небезразличного общества и мы признательны за эти проявления наблюдательности. Но хочется отметить, что в этом деле нужно оперировать в первую очередь фактами", - отмечает "5 канал".

"А фактом проявления цензуры может быть выход или не выход сюжета, темы или программы в эфир. Ведь по такому критерию дискуссия относительно итогового сюжета "Дело Гонгадзе: 10 лет..." априори теряет какой-либо смысл", - утверждает канал.

Также в заявлении подчеркивается, что информационная редакция " 5-го канала" работает исключительно на основах редакционной политики, "которые разработаны и внедряются с целью надлежащей подготовки авторов и редакторов программ ко взятию на себя определенных вызовов, не выходя при этом за пределы тех норм, на которые опирается репутация "5 канала" как производителя сбалансированных и непредубежденных новостей".

Именно поэтому, отмечает пресс-служба канала, каждый сюжет, выпуск новостей, аналитическая программа или ток-шоу подлежит дискутированию и принимается на совместном совещании соответствующих отделов.

"Мне кажется, не имеет значения для зрителя 5 канала - были какие-то разговоры или нет. Сюжет вышел в эфире программы, которую я готовил как выпускающий редактор", - цитирует пресс-служба выпускающего редактора Петра Стебницкого.

Ранее журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем в своих блогах на "Украинской правде" писали о случаях цензуры на "5 канале".

Так, Найем в записи "5 канал. Цензура-hard" рассказал о конфликте между главным редактором канала Владимиром Мжельским и журналистом Ольгой Сницарчук при подготовке сюжета о деле журналиста Георгия Гонгадзе для программы "Время: Итоги" от 19 сентября.

По словам Найема, редактор требовал подкорректировать политическую составляющую сюжета - вероятнее всего, убрать упоминание о причастности Владимира Литвина к делу Гонгадзе.

После того, как журналистка отказалась выполнять требование редактора и ее поддержали выпускающий редактора Петр Стебницкий и ведущая программы Татьяна Даниленко, сюжет вышел в эфир в нередактированном виде, сообщал журналист.

Лещенко в записи "5 канал. Цензура-soft" писал о проблемах с подготовкой сюжета Ольги Кошеленко о дорогах для Януковича и Азарова, построенных на средства государственного бюджета, который так и не вышел на 5-м канале.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...