Клюев: Слишком много людей, которые не хотят работать

Пятница, 24 сентября 2010, 17:06
Первый вице-премьер Андрей Клюев поручил руководителям областных администраций взять под личный контроль расчеты за газ.

На селекторном совещании с участием всех руководителей областей, городов Киева и Севастополя, он назвал ситуацию с оплатой за использованный газ крайне неудовлетворительной, сообщает пресс-служба правительства.

"Правительство ожидает от вас принятия действенных мер по безусловному обеспечению стопроцентных текущих расчетов и погашения задолженности", - заявил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что на предыдущем селекторном совещании было рекомендовано местным органам исполнительной власти усилить ответственность руководителей предприятий тепло- и водоснабжения за соблюдением платежной дисциплины.

"Неэффективных руководителей нужно поменять. Слишком много людей, которые не хотят работать. Привыкли из года в год накапливать долги, которые затем списываются. Такого больше не будет. Вы понимаете, что за импортный газ нужно рассчитываться своевременно?", - заявил Клюев.

"В 2010 году "Нафтогаз" реализовал 30,3 миллиарда кубометров природного газа на сумму свыше 43 миллиарда гривен", - сообщил Клюев. По его словам, задолженность составляет 6 миллиардов гривен, или 14% от стоимости реализованного газа.

"На население, бюджетные учреждения и организации, предприятия теплоэнергетики приходится 3,4 миллиарда гривен, в том числе теплокоммунэнерго задолжало 2,8 миллиардов гривен", - заявил первый вице-премьер.

Он отметил, что наибольшее беспокойство вызывает состояние расчетов предприятий теплоснабжения - по состоянию на 21 сентября их уровень составляет только 71%.

По данным Клюева, худшие показатели расчетов теплосетей - в Закарпатской области - 33%, Луганской - 33%, Житомирской - 44%, Кировоградской - 48%, Донецкой - 48%, Хмельницкой - 56% и в Севастополе - 39%.

Он поручил Минфину и всем руководителям центральных органов исполнительной власти до 1 октября обеспечить полное погашение задолженности за энергоносители бюджетных учреждений и организаций.

Кроме того, первый вице-премьер поручил Минуглепрому до 1 ноября текущего года поставить полную норму бытового угля, который предоставляется угольными предприятиями своим работникам, пенсионерам, инвалидам и семьям погибших сотрудников.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования