Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Публичность судов стоила государству миллионов

Понедельник, 27 сентября 2010, 16:29
Расходы государства на создание и эксплуатацию системы Единого государственного реестра судебных решений оказались неадекватными результатам ее работы.

Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, в ходе последнего контрольного мероприятия проверена эффективность использования Государственной судебной администрацией и госпредприятием "Информационные судебные системы" бюджетных средств на создание и функционирование реестра.

Согласно выводам коллегии, в 2005 году - первом полугодии 2010 года на создание и функционирование реестра и ГП "Информационные судебные системы" неэффективно и с нарушениями законодательства потрачено 64,8 миллиона гривен бюджетных средств.

Это привело к недофинансированию потребностей судов ресурсами, необходимыми для их деятельности, говорится в сообщении.

"В 2009 году Государственная судебная администрация через ГП "Информационные судебные системы" оплатила коммерческим структурам только 1,1 миллион гривен за право пользоваться базой данных реестра, а на 2010 год эти расходы предусмотрены в сумме 11,3 миллионов гривен", - отметили в Счетной палате.

Таким образом, средняя стоимость внесения одного судебного решения в реестр в прошлом году составила 11,05 гривен, "что является экономически невыгодным для бюджета", говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что "система Единого государственного реестра судебных решений фактически создана, но практически она не завершена и имеет целый ряд недостатков".

"В частности, техническая документация не соответствует установленным государственным стандартам, не приняты надлежащие меры по защите информации, а сам реестр имеет недостатки технического характера, которые будут исключать или значительно усложнять работу пользователей с его базой данных", - отметили в Счетной палате.

"Вследствие указанных просчетов, а также неэффективной управленческой деятельности Государственной судебной администрацией своевременно не организовано наполнение базы данных реестра", - говорится в сообщения.

Коллегия Счетной палаты отметила, что основной причиной такого положения дел стало то, что Государственная судебная администрация осуществляла мероприятия по созданию реестра вне Национальной программы информатизации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования